Подберем тяговые аккумуляторы для любой складской техники
Получить КП

Особенности эксплуатации тяговых аккумуляторов для погрузчиков

От того, в каком режиме будет проходить штатная эксплуатация аккумулятора для погрузочной техники, во многом зависит срок его исправного функционирования. Тем более если речь идёт о батарее с жидким электролитом, ведь именно такие модели поддаются обслуживанию и ремонту.

Частота обслуживания аккумулятора для погрузчиков зависит от типа АКБ и прописывается индивидуально в инструкции к данной модели. Если вы хотите, чтобы аккумулятор прослужил действительно долго, рекомендуем чётко соблюдать предписания производителя.

Простые правила обслуживания аккумулятора для погрузчика

Профилактические мероприятия для аккумуляторной батареи заключаются в своевременной подзарядке, чистке АКБ, поддержке нужного количества электролита в случае кислотными и щелочными аккумуляторами. В поддержании жизнеспособности оборудования помогут также следующие советы:

1. Устанавливать аккумулятор можно в чистое предварительно подготовленное место. Корпус батареи должен быть чистым, сухим и без механических повреждений.

2. Обслуживание аккумулятора для погрузчика должен выполнять специалист с соответствующими знаниями.

3. Поверхность корпуса аккумулятора необходимо поддерживать в чистоте: регулярно очищать от загрязнений, подсушивать в случае попадания влаги на поверхность.

4. В работе аккумулятора вентиляционные крышки должны быть закрытыми, во время подзарядки АКБ их следует открыть.

5. Батарею требуется заряжать токовыпрямителем, подходящим по параметрам.

6. Во всех типах аккумуляторов, кроме гелевых, необходимо следить за уровнем электролита. Желательно проверять его примерно 1 раз в неделю и при необходимости доливать воду во избежание закипания. Доливать электролит строго запрещено!

7. Важно содержать в чистоте полюсные выводы аккумулятора. После каждой чистки металлические детали требуется смазывать.

8. Запрещено ставить металлические предметы на поверхность аккумулятора для погрузчика.

9. Если зарядное устройство находится рядом с погрузчиком, то для зарядки аккумулятор можно не снимать.

10. Периодически рекомендуется подвергать аккумулятор выравнивающему заряду. С его помощью компенсируются пропуски, образовавшиеся в ходе ежедневной эксплуатации.

Соблюдение несложных рекомендаций позволит продлить срок службы батареи и сократить расходы на покупку оборудования.

Эксплуатация АКБ